Снятие и чистка головной оптики А6С5

Тюнинг и нестандартные решения
Аватара пользователя
XpycT
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:02
Награды: 15
Репутация: 183
Марка автомобиля: Audi A6 4ВС5
Двигатель: 1.8Т AEB
Откуда: Воронеж, ЛБ.
:
Модератор Орден первонаха Ваще герой 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За форумку За обязательность За помощь соклубникам За позитифф

Снятие и чистка головной оптики А6С5

Сообщение XpycT » 12 авг 2014, 16:48

Мною было принято решение разобрать и почистить переднюю оптику на своей горбатке. Сказано - сделано... приехал в гараж и начал разбирать.
Процесс начался со снятия обоих передних колес, за тем демонтаж защитных подкрылков колесных арок. Это было сделано мною для свободного доступа к болтам крепления между арками и бампером и попутно для снятия электронной части блока АБС. После того, как доступ к креплениям был получен, был снят бампер. Вдаваться в подробности вышеперечисленных процессов я не стал... там на мой взгляд все очень просто, да и не о том тема.
И вот теперь мы подошли к основному: доступ к фаре получен, начинается её демонтаж. Крепится она в 4 точках - 2 вверху свободно доступны, а из-за двух нижних собственно и приходится снимать бампер. Откручиваем фару от кузова, отсоединяем все провода и фара у нас в руках. В моем случае был обнаружен попутный
косяк - нижнее одно крепление было полностью отломано вместе с довольно большой частью пластикового корпуса... но об этом чуть позже.
Далее кладем её на плоскую поверхность и начинаем её припарировать...
Действо начинается с отделения стекла от корпуса, которое приклеено обычно герметиком... я это делал при помощи плоской отвертки и ножа, аккуратно поддевая ими стекло, а вообще кто как себе придумает, главное, что бы не лопнуло стекло.

Изображение

Далее отсоединяем отражатели... начинаем с поворотника, выкручиваем два шурупа

Изображение

аккуратно вынимаем отражатель

Изображение

Переходим к большому отражателю, тут немного сложнее - у него три точки крепления (и не маленькая цена нового отражателя в случае сломанного крепления) два крепления, через которые осуществляется регулировка фары и третье электро или авто - корректор фар, так что понимаете чем грозит сломанное крепление!!! :crhbgfx:
2 верхних крепления - довольно тугие защелки. При помощи прямой отвертки аккуратно отгибаем язычок и вытаскиваем одну сторону отражателя, следом так же поступаем и со второй защелкой

Изображение
Изображение
Изображение

Остается корректор фар - в моем случае электро корректор - он прокручивается вокруг собственной оси на пол оборота и отражатель немного сдвигаем в бок и он освобожден.

Изображение
Изображение

От отражателя откручиваем линзу - 4 гаечки, легко и просто и собственно ВСЕ... фара разобрана.

Изображение

Взяв линзу в руки я понял, что не зря затеялся с фарами... она была, я бы сказал, ГРЯЗНАЯ (слой пыли)! Протерев её ватным диском, смоченным спиртом результат на лицо

Изображение
Изображение
Изображение

Далее взял в руки стекляшку... к ней приклеена рамка отражателя и просто провел по ней пальцем, думаю глянув на фото вы поймете меня, увидев след от пальца и проникнитесь во всю глубину этого слоя пыли :rjvvtyn:

Изображение

Так же и на основном отражателе

Изображение

Будьте ОЧЕНЬ АККУРАТНЫ с удалением пыли с самих отражателей... не в коем случае не протирайте их спиртом и прочей фигней (мгновенно могут почернеть)... они сухие и пыль легко удаляется обычным ватным диском... максимум, можно дыхнуть на отражатель и пока он "потный" протереть тем же ватным диском без большого усилия (по типу, как мы дышим на очки, когда хотим протереть стекляшки).

После того, как все детали, включая и сам пластиковый корпус, тщательно вытерты и высушены, можно приступать к процессу сборки фары. Этот процесс осуществляется обратно порядку разбора. Прикручиваем линзу к отражателю, ставим основную линзу на место (защелкиваем её вверху и вставляем шарик корректора на свое место и вкручиваем сам корректор), прикручиваем на место отражатель поворотника и уже проявляется результат

Изображение

Далее проходимся новым герметиком по заранее очищенному контуру пластикового блока фары от старого... лепим стекляшку на место и не забываем защелкнуть стягивающие скобки между стеклом и корпусом. Даем немного подсохнуть герметику - ВСЁ!

Любуемся результатом (угадайте какая фара почищена, а какая нет... и прошу обратить ваше внимание на тот факт, что обе стекляшки на этой фотке, уже отполированы снаружи)

Изображение

Аватара пользователя
колюшок
Опытный
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 19:52
Награды: 5
Репутация: 48
Марка автомобиля: a6 c5
Двигатель: ajl 1.8t
:
Ваще герой За помощь соклубникам За труд Медаль им. Позднера

Re: Снятие и чистка головной оптики А6С5

Сообщение колюшок » 12 авг 2014, 17:06

круто получилось, надо бы тоже заняться. :rkfcc:

Аватара пользователя
lexa.36
Постоялец
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 20:06
Награды: 1
Репутация: 18
Марка автомобиля: c5 авантQ
Двигатель: тракторBAU
Откуда: криуша
:
Ниибаца механик

Re: Снятие и чистка головной оптики А6С5

Сообщение lexa.36 » 12 авг 2014, 17:39

Опустить стекло в горячуу воду, читал, что на много легче отделяется.
Кто тебе сказал, что ты обязательно должен быть счастлив?

Аватара пользователя
XpycT
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:02
Награды: 15
Репутация: 183
Марка автомобиля: Audi A6 4ВС5
Двигатель: 1.8Т AEB
Откуда: Воронеж, ЛБ.
:
Модератор Орден первонаха Ваще герой 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За форумку За обязательность За помощь соклубникам За позитифф

Re: Снятие и чистка головной оптики А6С5

Сообщение XpycT » 12 авг 2014, 18:13

lexa.36 писал(а):Опустить стекло в горячуу воду, читал, что на много легче отделяется.

Что от чего легче отделяется? Стекло от корпуса при разборе фары? Я правильно понял ?)

Аватара пользователя
lexa.36
Постоялец
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 20:06
Награды: 1
Репутация: 18
Марка автомобиля: c5 авантQ
Двигатель: тракторBAU
Откуда: криуша
:
Ниибаца механик

Re: Снятие и чистка головной оптики А6С5

Сообщение lexa.36 » 12 авг 2014, 19:31

XpycT писал(а):
lexa.36 писал(а):Опустить стекло в горячуу воду, читал, что на много легче отделяется.

Что от чего легче отделяется? Стекло от корпуса при разборе фары? Я правильно понял ?)

Да, и герметик там, не герметик, а какая то своя фигня, если, конечно, ее ни кто до этого не разбирал.
Кто тебе сказал, что ты обязательно должен быть счастлив?

Аватара пользователя
XpycT
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:02
Награды: 15
Репутация: 183
Марка автомобиля: Audi A6 4ВС5
Двигатель: 1.8Т AEB
Откуда: Воронеж, ЛБ.
:
Модератор Орден первонаха Ваще герой 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За форумку За обязательность За помощь соклубникам За позитифф

Re: Снятие и чистка головной оптики А6С5

Сообщение XpycT » 12 авг 2014, 20:03

lexa.36 писал(а):
XpycT писал(а):
lexa.36 писал(а):Опустить стекло в горячуу воду, читал, что на много легче отделяется.

Что от чего легче отделяется? Стекло от корпуса при разборе фары? Я правильно понял ?)

Да, и герметик там, не герметик, а какая то своя фигня, если, конечно, ее ни кто до этого не разбирал.

Я думаю большого значения не имеет герметик там или какая-то своя фигня... Смысл и функции, думаю, одни и те же!)))

Аватара пользователя
lexa.36
Постоялец
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 20:06
Награды: 1
Репутация: 18
Марка автомобиля: c5 авантQ
Двигатель: тракторBAU
Откуда: криуша
:
Ниибаца механик

Re: Снятие и чистка головной оптики А6С5

Сообщение lexa.36 » 12 авг 2014, 20:33

XpycT писал(а):
lexa.36 писал(а):
XpycT писал(а):
lexa.36 писал(а):Опустить стекло в горячуу воду, читал, что на много легче отделяется.

Что от чего легче отделяется? Стекло от корпуса при разборе фары? Я правильно понял ?)

Да, и герметик там, не герметик, а какая то своя фигня, если, конечно, ее ни кто до этого не разбирал.

Я думаю большого значения не имеет герметик там или какая-то своя фигня... Смысл и функции, думаю, одни и те же!)))

Ну, там оригинала, типа добавить к старому надо, скатываешь тонкой колбаской, закладываешь в конавку и плотно прижимаешь. Он как мастика, вязкий. Тоже хотел помыть фары, собирал инфу, но теперь хочу поменять, т к на одном стекле глубокая царапина, а на другой фаре крепления сломаны.
Кто тебе сказал, что ты обязательно должен быть счастлив?

Аватара пользователя
Соучастник
V.I.P.
Сообщения: 7644
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:41
Награды: 35
Репутация: 573
Марка автомобиля: Шоха с кружочкаме
Двигатель: V6,ручной кардан
Откуда: Сосед
:
Ваще герой 1000 сообщений Безупречное поведение Душа компании Форумчанин долгожитель За интеллект и эрудицию За форумку За мудрость и терпение За обязательность За помощь соклубникам

Re: Снятие и чистка головной оптики А6С5

Сообщение Соучастник » 12 авг 2014, 22:11

XpycT, результат бомба!!молодец rulez
Кто к нам с чем,тот от того и того..

Аватара пользователя
Игорь
V.I.P.
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 16 май 2009, 20:08
Награды: 23
Репутация: 368
Марка автомобиля: Skoda Yeti 4x4
Двигатель: 2.0TDI ++
Откуда: Левый берег
:
VIP 10000 сообщений 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За интеллект и эрудицию За форумку За мудрость и терпение За помощь соклубникам Медаль им. Позднера Медаль им. Эрнста

Re: Снятие и чистка головной оптики А6С5

Сообщение Игорь » 12 авг 2014, 23:02

Денис, отличная работа!
Свои помыл без разбора, через дырки шампунь наливал и полоскал))
Результат тоже очень хороший, но все равно хочется разобрать их и протереть вручную, да и немного стайлинга навести внутри фар, подкрасить рамку серым, а то облезла немного после мойки такой))
У действительно хороших водителей мухи разбиваются об боковые стекла
Здесь была ссылка на турбокватро мобиль на мехе

Аватара пользователя
XpycT
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:02
Награды: 15
Репутация: 183
Марка автомобиля: Audi A6 4ВС5
Двигатель: 1.8Т AEB
Откуда: Воронеж, ЛБ.
:
Модератор Орден первонаха Ваще герой 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За форумку За обязательность За помощь соклубникам За позитифф

Re: Снятие и чистка головной оптики А6С5

Сообщение XpycT » 13 авг 2014, 09:07

lexa.36 писал(а): Тоже хотел помыть фары, собирал инфу, но теперь хочу поменять, т к на одном стекле глубокая царапина, а на другой фаре крепления сломаны.

Ну смотри - стекло же можно поменять отдельно, если с отражателем все в порядке. А по поводу креплений - они как сломаны? Отломаны от корпуса, но сами на месте? Просто я тоже не до рассказал ещё, что когда я снял одну фару обнаружил, что одно из нижних креплений тоже отломано и даже с частью корпуса самой фары, так я его припаивал и армировал, теперь как так и было, не отломишь) Если что можно поглядеть и приварить)

Вот весь угол был отломан, все припаивал и дырку с потерянным пластиком заваривал другим пластиком....

Изображение

Аватара пользователя
XpycT
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:02
Награды: 15
Репутация: 183
Марка автомобиля: Audi A6 4ВС5
Двигатель: 1.8Т AEB
Откуда: Воронеж, ЛБ.
:
Модератор Орден первонаха Ваще герой 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За форумку За обязательность За помощь соклубникам За позитифф

Re: Снятие и чистка головной оптики А6С5

Сообщение XpycT » 13 авг 2014, 09:20

Соучастник писал(а):XpycT, результат бомба!!молодец rulez

Спасибо)
А вот фото сравнительного анализа как было и как стало :tc:

Изображение

Аватара пользователя
XpycT
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:02
Награды: 15
Репутация: 183
Марка автомобиля: Audi A6 4ВС5
Двигатель: 1.8Т AEB
Откуда: Воронеж, ЛБ.
:
Модератор Орден первонаха Ваще герой 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За форумку За обязательность За помощь соклубникам За позитифф

Re: Снятие и чистка головной оптики А6С5

Сообщение XpycT » 13 авг 2014, 09:22

Игорь писал(а):Денис, отличная работа!
Свои помыл без разбора, через дырки шампунь наливал и полоскал))
Результат тоже очень хороший, но все равно хочется разобрать их и протереть вручную, да и немного стайлинга навести внутри фар, подкрасить рамку серым, а то облезла немного после мойки такой))

Нуууу.... ты парень рукастый... разобрать-собрать фары для тебя будет фигня))) но я не стал мочить отражатели... очканул... :bcgeu:

Аватара пользователя
ale)(a
Администратор
Администратор
Сообщения: 12597
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 12:39
Награды: 33
Репутация: 295
Марка автомобиля: NISSAN X-TRAIL
Двигатель: 2.0 QR20DE
Откуда: Масловка
:
Основателям форума Администратор Орден Авторитета Народный Очумелец Месный прафесар VIP 10000 сообщений 1000 сообщений За интеллект и эрудицию За форумку За помощь соклубникам

Re: Снятие и чистка головной оптики А6С5

Сообщение ale)(a » 13 авг 2014, 09:53

От обычной воды остаются разводы... Надо юзать дестилированную воду..
Туман в глазах.....

Аватара пользователя
XpycT
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:02
Награды: 15
Репутация: 183
Марка автомобиля: Audi A6 4ВС5
Двигатель: 1.8Т AEB
Откуда: Воронеж, ЛБ.
:
Модератор Орден первонаха Ваще герой 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За форумку За обязательность За помощь соклубникам За позитифф

Re: Снятие и чистка головной оптики А6С5

Сообщение XpycT » 13 авг 2014, 10:17

я вообще воду не использовал... побоялся... да и норм вроде получилось) разводов не было)

Аватара пользователя
XpycT
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:02
Награды: 15
Репутация: 183
Марка автомобиля: Audi A6 4ВС5
Двигатель: 1.8Т AEB
Откуда: Воронеж, ЛБ.
:
Модератор Орден первонаха Ваще герой 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За форумку За обязательность За помощь соклубникам За позитифф

Re: Снятие и чистка головной оптики А6С5

Сообщение XpycT » 13 авг 2014, 13:13

Сгонял только что на Обручева к Обл ГАИ и там с тыльной стороны, где делают тех. осмотр авто, отрегулировал фары. Теперь все по фен шую :pflei: и отдал целых 300 деревянных за регулировку :fff: за 5 минут работы ключиком-звездочкой.... был бы у кого такой аппарат в клубе))))))) может было бы можно в пол цены :ekbnrf:


Вернуться в «Очень Умелые ручки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя